Hannah Höch - Rechtecke - image-1

Lot 301 D

Hannah Höch - Rechtecke

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf elfenbeinfarbenem glatten Velin 76,2 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert H.H. und mit Bleistift datiert 1952 sowie rückseitig mit Tuschfeder signiert und zusätzlich datiert Höch 1952 und mit Tinte bzw. Bleistift bezeichnet Ausst. Tegel 1968 Leverkusen 56. - Rückseitig von der Schwester Grete König-Höch mit dem runden Stempel "HANNAH HÖCH NACHLASS SAMMLUNG KÖNIG-HÖCH" versehen.

Provenienz

Nachlaß der Künstlerin; Ehemals Privatsammlung Rheinland

Berlin 1968 (Kunstamt Reinickendorf), Hannah Höch, Kat. Nr. 12