Gerhard Marcks - Hockender Neger - image-1

Lot 326 D

Gerhard Marcks - Hockender Neger

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 27,7 cm. Auf der rechten Fußsohle mit dem Künstlersignum sowie auf der linken Fußsohle mit der eingeritzten Exemplarnummer "7/8" und dem eingeschlagenen Gießerstempel "GUSS BARTH BERLlN" versehen. - Mit dunkler, teils goldbraun schimmernder Patina. - Mit einem winzigen goldfarbenen Kratzer auf der linken Hand.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 431; Rudloff 640

640 Rudloff

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland (der Vorbesitzer war ein Freund des Künstlers)

Helga Weißgärber, Arbeiten von Gerhard Marcks in Köln, in: Bildende Kunst, 1957, Heft 11, S. 785; Adolf Rieth, Gerhard Marcks, Recklinghausen 1959, S. 23; Adolf Rieth, Gerhard Marcks, in: Die Kunst und das schöne Heim, Jg. 58, 1960, S. 284, Abb. S. 285; Peter Feist, Die Kraft der Stille, in: Bildende Kunst, 1969, Heft 2, S. 77, Abb. 5; Alfred Werner, The Form of Nature, in: American Artist, 1971, Abb. S. 35; Gerhard-Marcks-Stiftung (Hsg.), Gerhard Marcks - Reise nach Südafrika, Bremen 1996, o.S., Abb. VIII

Wanderausstellung V 1956-1958, Gerhard Marcks. Afrikana, o.Kat.; Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 41 mit Abb.; Pforzheim 1958 (Kunst- und Gewerbeverein), Gerhard Marcks, o.Kat.; New York 1958 (Gerson Gallery), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 20 mit Abb.; Düsseldorf 1959 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 20; Hannover 1960 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 39; Heidelberg 1961 (Kunstverein) Gerhard Marcks, Kat. Nr. 17; Köln 1964 (Wallraf-Richartz-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 40 mit Abb.; Bremen 1964 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 60 mit Abb.; New York 1967 (Leonhard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 86; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 31 mit Abb.; Bremen 1972 (Graphisches Kabinett Werner), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 14 mit Abb.; München 1974 (Galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 11 mit Abb.