Nach Pablo Picasso - Femme assise (Dora Maar) - image-1

Lot 363 Dα

Nach Pablo Picasso - Femme assise (Dora Maar)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 91,8 x 60,1 cm (104,3 x 69,4 cm). Signiert. Exemplar 26/100. Reproduktionsgraphik nach dem Gemälde "Dora Maar" von 1944 (vgl. Zervos, Bd. XIII, Nr. 302). Vorzugsausgabe neben der Plakatauflage für die Picasso-Ausstellung im Musée des Arts Décoratifs, Paris, Juni bis Oktober 1955. Druck von Mourlot, Paris, im Unterrand mit dem Druckvermerk. - Im Rand minimal berieben, in den Kanten teils mit kleinen Läsuren.

Czwiklitzer 92

Czwiklitzer 92