Harold Edgerton - Bursting of a soap bubble - image-1
Harold Edgerton - Bursting of a soap bubble - image-2
Harold Edgerton - Bursting of a soap bubble - image-1Harold Edgerton - Bursting of a soap bubble - image-2

Lot 52 R

Harold Edgerton - Bursting of a soap bubble

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.684 € (inkl. Aufgeld)

2 Vintages, Gelatinesilberabzüge hochglänzend. 21,3 x 15,8 cm (23,7 x 17,8 cm). 21,3 x 16,1 cm (23,7 x 18,7 cm). Jeweils unter Original-Passepartout 34,5 x 24,5 cm montiert, dort mit maschinenschriftlichen Angaben zum Motiv. - Leichte Gebrauchsspuren.

Die Entstehung dieser Photographien lässt sich eingrenzen auf den Zeitraum von 1931 bis 1934. Harold Edgerton, Elektroingenieur und - ab 1932 - Professor am Massachusetts Institute of Technologie, und sein Partner Kenneth J. Germeshausen begannen damals, ihre ersten sichtbaren Erfolge mit der von ihnen entwickelten Apparatur zur Ultra-Hochgeschwindigkeitsphotographie zu präsentieren. Herbert E. Grier, der dem Forschungsteam 1934 als drittes Mitglied beitrat, wird hier noch nicht genannt. Die Popularität und Anerkennung, die Edgerton schon früh nicht nur als Wissenschaftler, sondern auch als Photograph erlangte, ist darauf zurückzuführen, dass er schon früh anschauliche Anwendungsbeispiele wie Seifenblasen, Luftballons oder Milchtropfen auswählte und nicht nur wissenschaftlich interessante, sondern auch formalästhetisch reizvolle Aufnahmen schuf.

Gus Kayafas (Hg.), Stopping time. The photographs of Harold Edgerton, New York 1987