Coco Chanels Sofa aus dem Haus in Lausanne - image-1

Lot 7 Dα

Coco Chanels Sofa aus dem Haus in Lausanne

Auktion 1082 - Übersicht Köln
09.02.2017, 18:00 - Hommage à Coco Chanel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bezug aus sandfarbenem Alcantara über Polsterung. Sechssitzer à deux corps mit sechs originalen Rückenkissen. Dazu drei Wildleder- und sieben Seidenkissen (später). Gebrauchsspuren. B ca. 340 cm.

Das Haus wurde in den 1980er Jahren geräumt, die Möbel kamen nach Paris. Coco Chanel verschenkte das Sofa an Robert Goossens, weil sie keinen Platz dafür hatte. Der wiederum vermachte es dem Berliner Sammler.

Provenienz

Wohl noch vor 1971 verschenkt an Robert Goossens, von diesem an den Einlieferer.