Anton Ebert - Bildnis einer jungen Frau - image-1

Lot 102 Dα

Anton Ebert - Bildnis einer jungen Frau

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Anton Ebert

Bildnis einer jungen Frau

Öl auf Leinwand. 53 x 42 cm.
Signiert Mitte links: A. Ebert. Wien..

Der österreichische Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler Anton Ebert war einer der letzten Schüler von Ferdinand Georg Waldmüller, dessen Tradition er bis in die 90er Jahre erfolgreich fortführte.