Albert Flamm - Italienische Landschaft - image-1

Lot 103 Dα

Albert Flamm - Italienische Landschaft

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Albert Flamm

Italienische Landschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 23,5 x 32,5 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Flamm 1846.

Die 1849 datierte italienische Landschaft beruht auf den Eindrücken der ersten Italienreise, die Flamm 1845 gemeinsam mit Oswald Achenbach unternahm. Von 1850 bis 1853 führte die beiden Künstler eine weitere Reise wiederum nach Italien und auch später reiste Flamm immer wieder in das Land, das ihm die Motive seiner meisten Gemälde lieferte.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.