Auktion 1083, Gemälde 15.-19. Jh., 15.03.2017, 14:30, Köln Lot 103

Albert Flamm, Italienische Landschaft

Albert Flamm, Italienische Landschaft, Auktion 1083 Gemälde 15.-19. Jh., Lot 103

Albert Flamm

1823 Köln - 1906 Düsseldorf

Italienische Landschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 23,5 x 32,5 cm.

Signiert und datiert unten links: A. Flamm 1846.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die 1849 datierte italienische Landschaft beruht auf den Eindrücken der ersten Italienreise, die Flamm 1845 gemeinsam mit Oswald Achenbach unternahm. Von 1850 bis 1853 führte die beiden Künstler eine weitere Reise wiederum nach Italien und auch später reiste Flamm immer wieder in das Land, das ihm die Motive seiner meisten Gemälde lieferte.