Bernhard Fries - Waldlandschaft mit einem Bach - image-1

Lot 106 Dα

Bernhard Fries - Waldlandschaft mit einem Bach

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Fries

Waldlandschaft mit einem Bach

Öl auf Leinwand (doubliert). 31,5 x 42,5 cm.
Signiert unten rechts: Bernhard Fries.

Bernhard Fries war der jüngste von drei Brüdern, die allesamt als Maler erfolgreich waren; die älteren Brüder waren Ernst und Wilhelm Fries. Bernhard Fries erfuhr seine Ausbildung an den Akademien von München und Düsseldorf, wobei er insbesondere mit zahlreichen Künstlern der Düsseldorfer Malerschule intensiven Kontakt pflegte, darunter Schirmer und Andreas Achenbach. In Gottfried Kellers „Der grüne Heinrich“ ist Bernhard Fries das Vorbild für den Maler Lys.