Joost Cornelisz. Droochsloot - FLUSSLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE - image-1

Lot 1252 Dα

Joost Cornelisz. Droochsloot - FLUSSLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 36.600 € (inkl. Aufgeld)

Joost Cornelisz. Droochsloot

FLUSSLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE

Öl auf Holz. 62 x 106 cm.
J. Drooch. Sloot 1643.

Verso Reste eines Lacksiegels.

Joost Droochsloot wendet in diesem Bild das Prinzip der panoramaartig weiten Komposition auf eine Flusslandschaft an. Ein Kanal beherrscht die rechte Bildhälfte, die Häuser vorne links, die Kirche im Hintergrund sowie die reiche Figurenstaffage sind jedoch Elemente, die auch für Droochsloots Dorflandschaften charakteristisch sind. Offensichtlich erfreuten sich die Betrachter dieser Bilder an der pittoresken Darstellung des dörflichen Lebens.

Walther Bernt, München, 15.7.1975.

Provenienz

Slg. L., Berlin. - Deren Versteigerung, H. W. Lange, Berlin, 18./19.11.1938, Lot 155, Abb. 14 (laut Besitzerverzeichnis im Auktionskatalog). - Deutsche Privatsammlung.