Quiringh van Brekelenkam - INTERIEUR MIT LESENDER FRAU - image-1

Lot 1261A Dα

Quiringh van Brekelenkam - INTERIEUR MIT LESENDER FRAU

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Quiringh van Brekelenkam

INTERIEUR MIT LESENDER FRAU

Öl auf Holz (parkettiert). 33 x 41,5 cm.

Das Bild ist trotz kleinerer Unterschiede des heutigen Zustandes im Vergleich mit älteren Abbildungen identisch mit dem bei Angelika Lasius aufgeführten, nicht abgebildeten Gemälde aus dem Besitz der Galerie Dr. C. Benedikt, Berlin 1926, Galerie Dr. E. Plietzsch, Berlin 1939 und der Versteigerung Wolfgang Zorer, Berlin (bei Lange, 5./6. April 1940). Der am meisten auffallende Unterschied findet sich links am Kamin über dem Spinnrad. Dass es sich tatsächlich um dasselbe Bild handelt geht aus den Stellen hervor, wo sich die Risse in der Holztafel befinden; namentlich der lange Riss, dessen Verlauf von links gehend durch die restaurierte bzw. übermalte Stelle am Kamin, durch Gesicht und Schulter der Frau nach rechts zu verfolgen ist. Er ist auf dem aus dem Jahr 1939 stammenden Photo von Dr. Plietzsch an derselben Stelle deutlich erkennbar.

Provenienz

Galerie Benedikt, Berlin 1926. - Galerie Dr. Eduard Plietzsch, Berlin 1939. - Versteigerung W. Lange, Berlin 5./6. April 1940, Nr. 10 (Abb. 8). - Deutsche Privatsammlung.

Angelika Lasius: Quiringh van Brekelenkam, Doornspijk 1992, S. 112, Nr. 115.