Jan van Kessel d. Ä., Umkreis - BLUMENSTILLLEBEN MIT KORB - image-1

Lot 1288 Dα

Jan van Kessel d. Ä., Umkreis - BLUMENSTILLLEBEN MIT KORB

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Kessel d. Ä., Umkreis

BLUMENSTILLLEBEN MIT KORB

Öl auf Kupfer. 24 x 31,5 cm.

Dieses 1978 von Walther Bernt an Jan van Kessel zugeschriebene Kupferbild ist ein charakteristisches Beispiel für eine Gruppe von Gemälden, die Fred Meijer nicht mehr als Werke dieses Antwerpener Malers anerkennt. Die Identität des anonymen Künstlers konnte noch nicht geklärt werden.

Walther Bernt, München, November 1978.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.