Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, nach - Die Wasserfälle von Tivoli mit dem Vestatempel - image-1

Lot 19 Dα

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, nach - Die Wasserfälle von Tivoli mit dem Vestatempel

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, nach

Die Wasserfälle von Tivoli mit dem Vestatempel

Öl auf Leinwand (doubliert). 39,5 x 46,5 cm.

Es handelt sich um eine kleinere Version von Dietricys signiertem und 1744 datierten Gemälde in Bonner Privatbesitz (Abb. siehe Schniewind Michel, Petra: Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712-1774) genannt Dietricy, München 2012, S. 80, Abb. 44).