Daniel van Heil, Umkreis - Winterlandschaft mit Gehöft und Wasserburg - image-1

Lot 37 Dα

Daniel van Heil, Umkreis - Winterlandschaft mit Gehöft und Wasserburg

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Daniel van Heil, Umkreis

Winterlandschaft mit Gehöft und Wasserburg

Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 82,5 cm.

Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für den Hinweis auf den flämischen Maler Daniel van Heil und dessen Umkreis. Das Werk trug zuvor eine Zuschreibung an Jacques d'Arthois.

Provenienz

533. Lempertz-Auktion, Köln, 6.-8.6.1973, Lot 17. – Rheinische Privatsammlung.