Klaes (Nicolaes) Molenaer - Flusslandschaft - image-1

Lot 54 Dα

Klaes (Nicolaes) Molenaer - Flusslandschaft

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.184 € (inkl. Aufgeld)

Klaes (Nicolaes) Molenaer

Flusslandschaft

Öl auf Holz, auf neuere Holzplatte aufgezogen. 47 x 63,5 cm.
Signiert unten links: K molenaer.

Wir danken Frau Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf der Grundlage von Fotografien.

Provenienz

545. Lempertz-Auktion, Köln, 5.-7.6.1975, Lot 109. – Rheinische Privatsammlung.