Jan Peeters, zugeschrieben - Schiffe im Sturm vor felsiger Küste - image-1

Lot 65 Dα

Jan Peeters, zugeschrieben - Schiffe im Sturm vor felsiger Küste

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Jan Peeters, zugeschrieben

Schiffe im Sturm vor felsiger Küste

Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 86 cm.
Signiert unten rechts auf dem Felsen: (...) Peeters.

Die vorliegende Marinedarstellung wurde einst dem Oeuvre Bonaventura Peeters zugeordnet. Laurens Schoemaker (RKD) schreibt das Gemälde jedoch seinem jüngeren Bruder Jan Peeters zu. Häufig finden sich in den Werken Jan Peeters Segelschiffe und Galeeren, die in Seenot geraten oder Schiffbruch erleiden. Unser Gemälde fügt sich sowohl inhaltlich als auch maltechnisch gut in das Oeuvre Jan Peeters ein. Die Datenbank des RKD führt das Werk unter der Nummer 269136. Eine vergleichbare Darstellung des Malers befindet sich beispielsweise im National Maritime Museum in Greenwich, London.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.