Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-1
Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-2
Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-3
Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-4
Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-1Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-2Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-3Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin - image-4

Lot 73 Dα

Lorenz Strauch, zugeschrieben - Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Lorenz Strauch, zugeschrieben

Bildnis des Baumeisters Valentin Kaut Bildnis der Magdalena Kaudin

Öl auf Kupfer. Jeweils 17,5 x 14 cm.
Bildnis der Dame oben links bezeichnet und datiert: Aetatis 45 Anno 1625.

Das Bildnis des Baumeisters zeigt verso ein gemaltes großes Wappen mit Helmzier sowie die Inschrift: "Valentin Kaut. Diesser Zeit Bestälter Baummayster, auff Schwarzenberg und seines Alters im 42 Jar. Anno 1623." Auch auf der Rückseite des gleichformatigen Portraits seiner Ehefrau befindet sich ein gemaltes großes Wappen mit Helmzier sowie die Inschrift "Magdalena Kaudin der Zeit paumaysterin auff Schwarzenberg. Ein geborne Bezin von Nörnberg. Anno 1625."

Provenienz

Belgische Privatsammlung.