Andreas Achenbach - Küstenlandschaft bei Mondschein

Andreas Achenbach - Küstenlandschaft bei Mondschein - image-1

Andreas Achenbach

Küstenlandschaft bei Mondschein

Öl auf Leinwand. 66 x 89 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 87.

In den späten 70er und 80er Jahren des 19. Jahrhunderts tauchen im Oeuvre von Andreas Achenbach vermehrt Mondscheinlandschaften auf. Zu diesen Gemälden, die bereits dem Spätwerk des Künstlers angehören, zählen neben der vorliegenden Küstenlandschaft auch eine „Ansicht des Hafens von Amsterdam bei Mondschein“ (Privatsammlung Baden-Baden, ebenfalls 1887 datiert) oder die „Hafeneinfahrt bei Mondschein“ (Landesmuseum Mainz). Diese Werkgruppe wird vor allem durch ihre gedämpfte, tonige Farbgebung charakterisiert, während sich allgemein in seinen Werken ab den 1870er Jahren eine lockerere Handschrift durchsetzt.

Lot 84 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

5.580 €