Wohl Alexandra Wassiljiewna Schtschekatichina-Potozkaja - "Wer nicht arbeitet, der isst nicht." - image-1
Wohl Alexandra Wassiljiewna Schtschekatichina-Potozkaja - "Wer nicht arbeitet, der isst nicht." - image-2
Wohl Alexandra Wassiljiewna Schtschekatichina-Potozkaja - "Wer nicht arbeitet, der isst nicht." - image-1Wohl Alexandra Wassiljiewna Schtschekatichina-Potozkaja - "Wer nicht arbeitet, der isst nicht." - image-2

Lot 10 Dα

Wohl Alexandra Wassiljiewna Schtschekatichina-Potozkaja - "Wer nicht arbeitet, der isst nicht."

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Alexandra Wassiljiewna Schtschekatichina-Potozkaja

"Wer nicht arbeitet, der isst nicht."

Entwurf für einen im Umriss passig geschweiften Teller. Im Spiegel Kalligrafie "KOMINTERN". Verso bezeichnet "Schtschekatichina-Potozkaja" in Bleistift. Aquarell und Gouache auf dünnem leicht gebräuntem Velinpapier. 30,2 x 23,6 cm. Kyrillischer Schriftzug und Datierung in roter Gouache entlang des unteren Spiegelrandes verwischt. - Einrisse und Knicke, die unteren Ecken sehr schadhaft.