Paar klassizistische Kratervasen

Paar klassizistische Kratervasen - image-1
Paar klassizistische Kratervasen - image-2
Paar klassizistische Kratervasen - image-1Paar klassizistische Kratervasen - image-2

Rhodonit, geschnitten, poliert. Die kleinere Vase restauriert, die etwas größere mit wieder eingefügtem Ausbruch am Lippenrand. H 14,6 bzw. 15 cm.
Russland, wohl Steinschleifmanufaktur Peterhof, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung

Ein Paar ähnliche aber größere Vasen aus "Blutjaspis" heute in der Sammlung Schloss Charlottenhof, 1828 als Geschenk aus Jekaterinburg (bei Göres, Die russischen Steinwunder Friedrich Wilhelms IV in: Jahrbuch Preußische Schlösser und Gärten Bd. 1, 1995 /96.)

Lot 5 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern