Grigori Jefimovitsch Schpolansky - Lenins Vortrag über den Goelro-Plan - image-1

Lot 60 Dα

Grigori Jefimovitsch Schpolansky - Lenins Vortrag über den Goelro-Plan

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Grigori Jefimovitsch Schpolansky

Lenins Vortrag über den Goelro-Plan

Öl auf Leinwand 150 x 239 cm Signiert unten rechts: Schpolansky (in kyrillischer Schrift)

Der Goelro-Plan war eines von Lenins bedeutendsten Entwicklungsprojekten. Es handelt sich um einen Staatsplan zur Elektrifizierung Russlands, der in den ersten Jahren der Sowjetunion verabschiedet wurde, um das damals wirtschaftlich rückständige und vom Bürgerkrieg gelähmte Land auf den Weg der wirtschaftlichen Modernisierung zu bringen. Unser Bild zeigt die Einsetzung der Staatlichen Kommission für die Elektrifizierung Russlands. Sie arbeitete einen auf 10 bis 15 Jahre berechneten Plan aus, der den Bau von 30 Kraftwerken vorsah. Bis Anfang der 1930er-Jahre war der Goelro-Plan erfüllt. Aus dieser Zeit rührt der russische Begriff "Iljitschs Lämpchen" für die Glühlampe her, in Anerkennung von Lenins Einsatz für die Elektrifizierung der Sowjetunion.

Provenienz

Privatbesitz Italien.