Wandteller "Die Tanzfreudige"

Wandteller "Die Tanzfreudige" - image-1
Wandteller "Die Tanzfreudige" - image-2
Wandteller "Die Tanzfreudige" - image-1Wandteller "Die Tanzfreudige" - image-2

Wandteller "Die Tanzfreudige"

Porzellan, Aufglasur- und radierter Gold- und Silberdekor. Runde Platte in Tellerform. Über Fahne und Spiegel bemalt mit großfigurigem sowjetischem Bauernmotiv. Grüne Stempelmarke NII 1896, blaue Aufglasurmarke Hammer, Sichel und Zahnrad 1925. D 30,5 cm
Weißbrand KPM St. Petersburg, 1896, Bemalung SPM 1925, nach einem Motiv von Alexandra Schtschekatichina-Potozkaja.

Vgl. Kat.The Echo of the Russian Seasons, The State Hermitage Museum St. Petersburg 2009, S.104f, Nr. 55. Dort abgebildet ein fast identisches, größeres, aber signiertes und 1922 datiertes Exemplar.
Vgl. das Exemplar aus dem Museum der Manufaktur im Kat. 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1744 - 1994, 1994, S. 127.

Lot 9 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

33.480 €