Steckmedaille auf den Sieg über Napoleon - image-1
Steckmedaille auf den Sieg über Napoleon - image-2
Steckmedaille auf den Sieg über Napoleon - image-1Steckmedaille auf den Sieg über Napoleon - image-2

Lot 123 Dα

Steckmedaille auf den Sieg über Napoleon

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Silberprägung. Avers mit den reliefierten Brustbildnissen Kaiser Franz I. von Österreich, Zar Alexanders I. von Russland und König Friedrich Wilhelms III.von Preußen in Uniform. Revers eine reliefierte Darstellung der Germania mit Umschrift "SCHÖN WIE DIE DEUTSCHE EICHE GRÜN MEINES VOLKES GLÜCK". Im Innern sechs runde, doppelseitige colorierte Kupferstiche und sechs doppelseitigeTexttafeln auf die siegreichen Schlachten der Allianz. In Deckel und Boden ein handgeschriebenes Gedicht auf das "Ende der Tieraney". Im originalen, goldgeprägten Lederetui. Avers signiert "Stettner fec. Nbg.", revers monogrammiert "St". Durchmesser 5 cm.; das Etui ca. 6,5 x 6,5 cm.
Nürnberg, Johann Thomas Stettner, 1814