Paar Teller aus dem Luisenservice - image-1
Paar Teller aus dem Luisenservice - image-2
Paar Teller aus dem Luisenservice - image-1Paar Teller aus dem Luisenservice - image-2

Lot 128 Dα

Paar Teller aus dem Luisenservice

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Antikglatt. Um die Fahne ein fein gemalter Kranz aus rückseitig bezeichnetem Vinca und Vinca minor (Immergrün) vor hellrosa Fond. Um den Spiegelrand eine klassizistische Goldspitze. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, Malerzeichen, Pressnummern, Massezeichen. Ein Teller restauriert über Durchbruch. Durchmesser 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1825.

Prinzessin Luise von Preußen erhielt anlässlich ihrer Vermählung mit Prinz Friedrich der Niederlande am 21. Mai 1825 von ihrem Vater ein Speise- und Dessertservice mit 50 Couverts.