Japanerin mit Mandoline - image-1

Lot 174 Dα

Japanerin mit Mandoline

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Japanerin mit Mandoline

Porzellan, Unterglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Zepter, blaue und rote Reichsapfelmarke, Malertaxen, Formnummer 9221, Jahresbuchstabe L, Presszeichen, auf dem Sockel gestempelt AMBERG. H 27,3 cm.
Berlin, KPM, 1911, das Modell von Adolph Amberg, Juni 1909.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM, Passau 1971, Nr. 197.