Tischlampe Tiffany Studios - image-1
Tischlampe Tiffany Studios - image-2
Tischlampe Tiffany Studios - image-1Tischlampe Tiffany Studios - image-2

Lot 206 Dα

Tischlampe Tiffany Studios

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Tischlampe Tiffany Studios

Metall, vergoldet, rauchfarbenes mattes Pressglas, Perlmuttintarsien. Elektrischer Leuchter, vorgesehen für zwei Birnen, aus drei Gussteilen: Fuß, Schirm und abschraubbare Abdeckung. Am Innenrand des Schirms gestempelt TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1928 PAT. APPL´D FOR. Unter dem Boden gestempelt TIFFANY STUDIOS NEW YORK 604. Risse und Brüche in den Perlmuttintarsien, ein Plättchen verloren, Elektrifizierung erneuert. H 41,5 cm.
New York, erstes Viertel 20. Jh.

Vgl. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, 2007, Abb. 458 und 747.