Gerhard Marcks - Hockender Kranich - image-1

Lot 230 D

Gerhard Marcks - Hockender Kranich

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Hockender Kranich
1942

Bronzeplastik Höhe 15,5 cm (Sockel 2,5 x 15,5 x 4,7 cm) Auf dem mitgegossenen Sockel mit der Künstlerparaphe monogrammiert und seitlich rechts mit dem Gießerstempel "GUSS RICH. BARTH BLN MARIENDORF" versehen - Mit brauner Patina.

Rudloff 412; Werktagebuch G/B 252

u.a. Günter Busch, Gerhard Marcks, Tierplastik, Wiesbaden 1954, Abb. 6.

u.a. Dresden 1946 (Kulturbund Sachsen), Allgemeine Deutsche Kunstausstellung; Wuppertal 1949 (Kunst- und Museumsverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 20; Hannover 1949 (Kestner-Gesellschaft), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 25; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 37