Marc Chagall - Lithograph I - image-1
Marc Chagall - Lithograph I - image-2
Marc Chagall - Lithograph I - image-3
Marc Chagall - Lithograph I - image-1Marc Chagall - Lithograph I - image-2Marc Chagall - Lithograph I - image-3

Lot 287 D

Marc Chagall - Lithograph I

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.705 € (inkl. Aufgeld)

Band I des maßgeblichen Werkverzeichnisses der Lithographien von Marc Chagall. Verlag André Sauret, Paris 1960. Exemplar der Vorzugsausgabe ("imprimé pour Charles Sorlier") mit einer Tinten- und farbigen Kreidezeichnung sowie mit der Widmung Pour Charles au Souvenir Marc Chagall 1961 auf dem Vortitel. Der Druckvermerk ist ebenfalls signiert. Mit 11 farbigen und 3 schwarz-weißen (eine auf dem Umschlag) beigebundenen Lithographien. In rotem Leinenumschlag und -schuber 33,9 x 25,8 cm. Zwei der Farblithographien sind mit Kugelschreiber signiert und, herausgelöst, einzeln unter Glas gerahmt.

Mourlot 282 - 293, 295 und 296

Provenienz

Galerie Peerlings, Krefeld (1997); Privatbesitz