Otto Dix - Ursus

Otto Dix - Ursus - image-1
Otto Dix - Ursus - image-1

Otto Dix

Ursus
1927

Bleistiftzeichnung 45,4 x 34,3 cm

Lorenz Bd. III, NSk 8.4.29

Provenienz

Privatbesitz 1993; Galerie Michael Hasenclever, München; Privatsammlung Hessen

Otto Conzelmann, Otto Dix. Handzeichnungen, Hannover 1968, Nr. 89 mit ganzseitiger Abb.

Berlin 1963 (Akademie der Künste), Otto Dix. Handzeichnungen 1912-1962, o. Nr., Abb. 35; Essen 1971 (Museum Folkwang), Otto Dix. Aquarelle, Zeichnungen, Radierfolge "Der Krieg", Nr. 145 mit Abb.; Rom 1972 (Galleria Giulia, Goethe-Institut), Otto Dix. Acquarelli, disegni, incisioni, Nr. 145

Lot 294 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

10.890 €