Karl Hagemeister - Landschaft mit Windmühle - Herbst - image-1

Lot 333 Dα

Karl Hagemeister - Landschaft mit Windmühle - Herbst

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 59,2 x 89,2 cm, gerahmt. Unten links hellbraun signiert K Hagemeister. - Die Leinwand auf dem Keilrahmen grösser aufgespannt und mit zweiter loser Leinwand doubliert. Die Oberfläche restauratorisch in den 1980er Jahren gereinigt; stellenweise, vor allem in der linken Bildhälfte, mit vereinzelten Retuschen.

Warmt G 81

Provenienz

Seit drei Generationen in Familienbesitz

Möglicherweise München Mai 1912 (Galerie Heinemann, Ausst. Kat. mit einem Vorwort von Fritz von Ostini), Karl Hagemeister, Werder, Kat. Nr. 60 (Landschaft mit Windmühle - Herbst) oder Nr. 82 ("Windmühle bei Werder"), jeweils ohne Abb.