Hannah Höch - Vase mit einer Blume - image-1

Lot 335 D

Hannah Höch - Vase mit einer Blume

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf leicht rosafarbenem gerippten Büttenpapier von Hahnemühle mit Wasserzeichen (Hahn im Rund) 62,3 x 48,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Pinsel moosgrün monogrammiert H.H. sowie rückseitig unten rechts mit Bleistift gross signiert H. Höch. - Vorderseitig am unteren Rand betitelt "Vase mit einer Blume" und datiert "1940" ("etwa 1933" gestrichen). Rückseitig umlaufend mit Papierkleberesten ehemaliger Montierung.

Der Ausstellungskatalog der Galerie Nierendorf dem Los beigegeben (Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Heft 33, Berlin 1975, mit 2 eingebundenen Original-Farblinolschnitten der Künstlerin).

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; seitdem in Privatbesitz

Berlin 1975 (Galerie Nierendorf), Hannah Höch, Nr. 11 mit Abb.