Heinz Mack - Schwarzes Sternbild. Chromatische Konstellation

Heinz Mack - Schwarzes Sternbild. Chromatische Konstellation - image-1

Heinz Mack

Schwarzes Sternbild. Chromatische Konstellation
1995

Acryl, Kohle und Graphit auf Leinwand. 254 x 207 cm. Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert mack 95. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt mack 95 "Schwarzes Sternbild" sowie mit Richtungspfeil versehen. Auf dem Keilrahmen betitelt "Chromatische Konstellation" sowie mit Maßangaben versehen.

Heinz Mack, Ute Mack (ed.)., Mack, Malerei 1991-2001, Mönchengladbach 2001, exhib.cat. no.58, p.80 with col.ill.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Atelier Heinz Mack, Mönchengladbach, per Email vom 27.10.2011.

Provenienz

direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Deutschland

Marion Agthe, Ute Mack (Hg.), Mack, Malerei 1991-2011, Mönchengladbach 2011, Kat.Nr.28, S.72/73 mit Farbabb., Heinz Mack, Ute Mack (Hg.), Mack, Malerei 1991-2001, Mönchengladbach 2001, Kat.Nr.58, S.80 mit Farbabb.

Essen 1995/1996 (Galerie Neher), Heinz Mack, Mediterrane Zeit, Bilder und Skulpturen 1994-1995, Ausst.Kat. S.53 mit Farbabb.

Lot 682 D

Schätzpreis:
140.000 € - 180.000 €

181.500 €