Große Platte aus dem 2. Potsdam´schen Service - image-1

Lot 303 Dα

Große Platte aus dem 2. Potsdam´schen Service

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat. Die Zwickel am Rand hellgrün unterlegt, die Rocaillen und Spaliere vergoldet. Ein zentrales Blumenbouquet in der typischen frühen Polychromie. Blaumarke Zepter, Massezeichen, Pressnummer 3. Die dünne Glasur auf den Graten des Reliefs und die Vergoldung etwas berieben. D 34,9, Randhöhe 6 cm.
Berlin, KPM, 1767.