Frühes Service mit Szenen nach Teniers - image-1

Lot 309 Dα

Frühes Service mit Szenen nach Teniers

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat mit Kartuschen. Bestehend aus Tee- und Milchkanne, Zuckerdose, Teedose mit Deckel sowie vier Teetassen mit UT. Zitronengelbe Fondstreifen und Spaliere. Vergoldete Rocaillenkartuschen um farbige Bauernszenen nach Teniers. In den Fonds der Tassen und UT frühe Blumenbouquets. Blaumarke Zepter, der unglasierte Boden der Teekanne mit Pressnummern OO 17. Henkel der Milchkanne wieder angefügt, Vergoldung minimal berieben. Teedose H 14,5, Zuckerdose Durchmesser 11,8 cm.
Berlin, KPM, um 1765 - 68.