Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-1
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-2
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-3
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-4
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-5
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-6
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-1Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-2Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-3Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-4Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-5Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-6

Lot 311 Dα

Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Teetassen mit UT. Maskaronausgüsse, Blütenknäufe. Um die Ränder dünn aufgetragener Lachsfond, die Spaliere und C-Schwünge vergoldet. Alle Teile dekoriert mit meist paarweise angeordneten heimischen Vögeln und zahlreichen Insekten. Blaumarke Zepter unter den Tassen und UT, die unglasierten Böden der Kannen und der Zuckerdose ohne Marke, diverse frühe Presszeichen. Die kleine Kanne restauriert, Henkel der großen Kanne wieder angefügt, Chips an den Blütenknäufen. Schokoladenkanne H 18 cm.
Berlin, KPM, um 1765.