Teekanne mit Soldatenszenen

Teekanne mit Soldatenszenen

Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat mit Maskaronausguss. Naturalistisch staffierter Maskaron, die Zierate vergoldet. Dekoriert mit zwei Militärszenen. Blaumarke Zepter, Pressnummer O 27. Riss im oberen Henkelansatz, Blütenknauf restauriert, Gold etwas berieben. H 8,6 cm.
Berlin, KPM, um 1765 - 70.

Lot 314 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.240 €