Seltenes Schaugericht mit Zitronen - image-1
Seltenes Schaugericht mit Zitronen - image-2
Seltenes Schaugericht mit Zitronen - image-1Seltenes Schaugericht mit Zitronen - image-2

Lot 315 Dα

Seltenes Schaugericht mit Zitronen

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor. Drei naturalistisch staffierte Zitronen als Dosen mit abnehmbaren Deckeln und Blütenknäufen auf einem großen gemuldeten Weinblatt. Blaumarke Zepter, Pressnummer OO 22. Ein Deckel und die Blüten restauriert. B 20 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

In der Frühzeit der KPM entstanden zahlreiche Schaugerichte in Form von Früchten. Zum Dessertservice für Katharina II. etwa gehörten große Terrinen in Form von Netzmelonen, und auch der Plat de Menage des 2. Potsdam'schen Services umfasste verschiedene Schaugerichte.

Provenienz

Erworben bei Newman & Newman, London.

Ähnliche Schaugerichte bei Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Bd. 1, Abb. 80 und Bd. 2, Taf. 86.