Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-1
Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-2
Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-3
Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-4
Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-5
Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-1Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-2Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-3Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-4Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei - image-5

Lot 316 Dα

Teile eines frühen Services mit Watteau-Malerei

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Emaildekor, Vergoldung. Osier. Bestehend aus Kaffeekanne, Spülkumme, Löffelschale, vier Kaffee- und zwei Teetassen (mit abgeschliffenen Henkeln), sechs UT. Dekoriert mit sehr fein gemalten galanten Paaren nach Motiven von Antoine Watteau. Blaumarke Zepter, diverse Presszeichen. Mehrere restaurierte und retuschierte Randchips, Vergoldung gering berieben. Kaffeekanne H 22,5 cm, Kumme Durchmesser 17 cm.
Berlin, KPM, um 1764 - 70.

Provenienz

Erworben bei Gerhard Röbbig, München.