Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-1
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-2
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-3
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-4
Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-1Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-2Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-3Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei - image-4

Lot 318 Dα

Teile eines frühen Dejeuners mit Vogelmalerei

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Reliefzierat. Bestehend aus einer Mokka- und einer Milchkanne, je einer Tee- und Kaffeetasse mit UT und einer vierpassigen Schale. Maskaronausgüsse, Blütenknäufe. Um die Ränder Purpurmosaik, die Spaliere gold konturiert. Die plastischen Rocaillen in Türkis und Hellbraun anstaffiert. Dekoriert mit meist paarweise angeordneten heimischen Vögeln und Blumenbouquets. Blaumarke Zepter unter den Tassen und UT, die unglasierten Böden der Kannen ohne Blaumarke, zwei Teile mit goldener 3, diverse frühe Presszeichen. Stiel der Milchkanne wieder angefügt, die Blattauflagen unter dem Henkel der größeren Kanne restauriert, die Goldränder minimal berieben. Kännchen H 12,6 cm, Schale B 14,8 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

Provenienz

Erworben bei Gerhard Röbbig, München.