Die Jahreszeiten - image-1
Die Jahreszeiten - image-2
Die Jahreszeiten - image-1Die Jahreszeiten - image-2

Lot 326 Dα

Die Jahreszeiten

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Die Jahreszeiten

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Die weibliche Allegorie des Frühlings (Flora) umgeben von drei Putti als Sommer, Herbst und Winter. Blaumarke Zepter hinten im Sockel, Presszeichen O. Zehenspitze des Sommers minimal bestoßen. H 20,8 cm.
Berlin, KPM, um 1769, das Modell von Wilhelm Christian Meyer.

Provenienz

Erworben bei Gerhard Röbbig, München.

Vgl. Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Bd. 1. Taf. 65, Abb. 280, mit dem Text: "Am 7. 4. 1769 erhielt der Bildhauer Wilhelm Christian Meyer das Honorar für "Eine Groupe von 4 Jahreszeiten à 10 Zoll hoch"".
Bei Heim, Die Berliner Porzellanplastik und ihre skulpturale Dimension, Berlin 2016, unter Nr. 63 die Figur aus dem Kunstgewerbemuseum Berlin SMB und die Aufzählung von fünf weiteren Exemplaren in internationalem Museumsbesitz.