Teeservice mit Vogelmalerei - image-1
Teeservice mit Vogelmalerei - image-2
Teeservice mit Vogelmalerei - image-3
Teeservice mit Vogelmalerei - image-1Teeservice mit Vogelmalerei - image-2Teeservice mit Vogelmalerei - image-3

Lot 329 Dα

Teeservice mit Vogelmalerei

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Teeservice mit Vogelmalerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 122, Glatt. Bestehend aus Teekanne und Teedose mit Deckeln, Spülkumme und 10 Tassen mit UT. Bemalt mit heimischem Federvieh auf Terraininseln und Kalitten, Goldränder. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Deckel der Teedose, eine Tasse mit UT restauriert. Teekanne H 11,8, Kumme D 18 cm.
Berlin, KPM, um 1770 - 80.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.