Service mit Landschaften in Medaillons

Porzellan, hellgelber (paillefarbener) Fond mit Grisailledekor, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 122, Glatt. Bestehend aus zwei Kaffee-, einer Tee- und einer Milchkanne, Tee- und Zuckerdose, Spülkumme, fünf Teetassen mit UT. Alle Teile detailreich dekoriert mit besonders fein gemalten und fantasievollen Fluss- und Architekturlandschaften in Camaieumalerei auf Paillefond. Die Goldränder der Reserven umwunden von Blütenranken. Einzelne Kalitten und Streublüten. Blaumarke Zepter, diverse Pressnummern. Deckel der Zuckerdose, der Kaffeekanne und einer Milchkanne restauriert, Goldränder minimal berieben. Deckel der Teedose ersetzt. Kaffeekanne H 23,5, Kumme D 17,5 cm.
Berlin, KPM, um 1780.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Ein gleiches Service ehemals Sammlung Dr. Paul v. Ostermann bei Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Taf. 119.

Lot 338 Dα

Schätzpreis:
4.500 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern