Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-1
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-2
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-3
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-4
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-1Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-2Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-3Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-4

Lot 339 Dα

Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, polierte und radierte Vergoldung. Modell 839. Balusterform mit Deckel und einem plastischen Adler als Knauf. In den Medaillons zwei Reliefbildnisse, bezeichnet als "VIRGILIUS." und "SAPPHO." Blaumarke Zepter, Presszeichen. Der linke Flügel und der Schnabel restauriert. H 31,5 cm.
Berlin, KPM, um 1775 / 80.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Vgl. gleich dekorierte Deckelvasen mit zusätzlichen plastischen Blüten, für Schloss Charlottenburg bestimmt, bei Lenz, Berlin 1913 (Reprint), Bd. 2, Abb. 650 und 651.