Zwei Etrusker mit Rüstung - image-1
Zwei Etrusker mit Rüstung - image-2
Zwei Etrusker mit Rüstung - image-3
Zwei Etrusker mit Rüstung - image-1Zwei Etrusker mit Rüstung - image-2Zwei Etrusker mit Rüstung - image-3

Lot 363 Dα

Zwei Etrusker mit Rüstung

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Etrusker mit Rüstung

Porzellan, Aufglasurdekor, Vergoldung und Versilberung. Seltene und fein staffierte frühe Gruppe. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe L, eingepresste Modellnummer 9626, schwarze Malertaxen, signiert AMBERG. H 38,6 cm.
Berlin, KPM, 1911, das Modell von Adolph Amberg, Oktober 1910.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM, Passau 1971, Nr. 202.