Afrikaner mit Waldhorn - image-1

Lot 365 Dα

Afrikaner mit Waldhorn

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Afrikaner mit Waldhorn

Porzellan, partiell matter Auf- und Unterglasurdekor, Lüsterdekor, Vergoldung. Blaumarke Zepter, Jahresbuchstabe L, auf dem Sockel gestempelt AMBERG. H 28,5 cm.
Berlin, KPM, Weißbrand 1911, das Modell von Adolph Amberg, Oktober 1910. Nicht offiziell in der Manufaktur staffiert.

Es könnte sich um eine experimentelle Glasur handeln, da die Plastik ohne Malereimarke verkauft wurde.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM, Passau 1971, Nr. 196.