Deckelvase mit Kinderfigur - image-1
Deckelvase mit Kinderfigur - image-2
Deckelvase mit Kinderfigur - image-1Deckelvase mit Kinderfigur - image-2

Lot 373 Dα

Deckelvase mit Kinderfigur

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Deckelvase mit Kinderfigur

Porzellan, Aufglasurdekor, Vergoldung. Gebauchte Eiform, umlaufend dekoriert mit Ranken aus Rosen, Phlox, Passionsblumen und Primeln. Ein plastischer Putto mit geschulterter Blütenschale als Deckelbekrönung. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, in Blau signiert W. Stanke, Modellnummer 6585, schwarze Malertaxen und Jahresbuchstabe M. Auf dem Deckel gestempelt Fritz. H 43 cm.
Berlin, KPM, 1912, das Modell von Martin Fritzsche 1911, der Dekorentwurf von Willy Stanke.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM, Passau 1971, Nr. 153.