Antoine Pesne - Badende Frauen, die belauscht werden, vor einer bedeckten Gondel. - image-1

Lot 379 Dα

Antoine Pesne - Badende Frauen, die belauscht werden, vor einer bedeckten Gondel.

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Antoine Pesne

Badende Frauen, die belauscht werden, vor einer bedeckten Gondel.

Öl auf Leinwand. 27,3 x 37,8 cm.
Verso: A. Pesne.

Es handelt sich möglicherweise um das in Partheys Katalog der Werke von Antoine Pesne als Nr. 10 gelistete Bild mit dem Titel „Badende Mädchen, die belauscht werden“. In dieser 1864 erstellten Werkliste fehlen allerdings die Maßangaben. Zu dem Zeitpunkt befand sich das Gemälde im Potsdamer Stadtschloss. Nach Auskunft von Frau Dr. Franziska Windt (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg) sind archivarisch keine Angaben zu diesem Gemälde überliefert. Wir danken zudem Herrn Professor Helmut Börsch-Supan, der sich nach Anfrage hierzu wie folgt äußerte: „Ich wüsste keinen in Pesnes Umkreis, dem man das Bildchen geben könnte. Die Beschreibung, die Berckenhagen gibt, passt doch sehr genau. Dass man das frivole Bildchen aus dem Potsdamer Stadtschloss weggeben hat, entspricht ganz der Zeit der Stilisierung des Alten Fritz. Es muss noch mehr Bilder dieser Art von Pesne gegeben haben“ (Brief vom 14.2.2017).

Provenienz

Möglicherweise Potsdamer Stadtschloss.
Süddeutscher Privatbesitz.

G. Parthey: Deutscher Bildersaal, Berlin 1864, S. 240 ff. enthält den ersten Werkkatalog von A. Pesne, Nr. 10. - E. Berckenhagen, P. Colombier, M. Kühn und G. Poensgen: Antoine Pesne, Berlin 1958, S. 205 Nr. 499.