Der Januar - image-1

Lot 399 Dα

Der Januar

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Der Januar

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Zepter im Sockel innen, hinten am Sockel gravierte Bezeichnung "January?". Chip am Zipfel der Mütze, Abplatzungen am Schwarz der Schuhe, Fingerspitzen bestoßen. H 10,9 cm.
KPM, Berlin, um 1775.

Provenienz

Westfälische Sammlung
Lempertz Auktion 906 am 23. Mai 2007, Lot 29.

Andere Kinder als Monatsdarstellungen bei Lenz, Reprint, 2. Bd., Taf. 115; der Januar bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. I, Taf. 28.