Klassizistische Deckeltasse - image-1
Klassizistische Deckeltasse - image-2
Klassizistische Deckeltasse - image-1Klassizistische Deckeltasse - image-2

Lot 408 Dα

Klassizistische Deckeltasse

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Deckeltasse

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, Emailfarben, radierte und ombrierte Vergoldung. Antikglatt, mit Henkel à la grecque und zugehöriger UT. Die Reserven gerahmt mit Goldblättern à deux couleurs, darin eine fein gemalte, tiefe Landschaft und ein Ligaturmonogramm FLCS. Blaumarke Zepter, Pressnummern, Massezeichen. Der Deckel restauriert mit bereits farbveränderten Retuschen.
Berlin, KPM, um 1790 - 1800.