Kanne und Teebüchse - image-1

Lot 416 Dα

Kanne und Teebüchse

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Kanne und Teebüchse

Porzellan, Sepiacamaieudekor, Goldränderungen. Konisch, mit zugehörigen Deckeln. Fein gemalte Ruinenlandschaften. Blaumarke Zepter, Presszeichen. Ausguss bestoßen, ein Knauf ersetzt. Kanne H 14,5 cm.
Berlin, KPM, um 1790 - 1800.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Erich Köllmann, Köln.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. 2, Taf. 164 b.