Medaille für Henri Jacques Guillaume Clarke

Medaille für Henri Jacques Guillaume Clarke - image-1

Eisenguss, schwarz patiniert. Gerahmt. Reliefiertes Brustbild des französischen Generals und Berliner Gouverneurs Clarke (1765-1818). Ohne Marke. Rückseitig leichter Rostanflug. Durchmesser 7,5, Rahmen 11,8 cm.
Königliche Gießereien Berlin, erste Hälfte 19. Jh., das Modell von Leonhard Posch.

Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 - 1831, Berlin 2002, S. 98, Abb. 219.

Lot 433 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

496 €